Новости

Главная / О компании / Новости

LED vs ЛЁД Как эффективно освещать улицы

И вот вновь в наш регион пришла зима – как обычно такая непостоянная: то метелями накроет, то оттепелью, а то и ледяным дождем. Немного приморозит, и вот уже в гололедицу прогулка через двор приравнивается к экстремальному путешествию, особенно для детей и людей старшего возраста.

А тут еще и неубранный слежавшийся снег, ямы и заледеневшие рытвины на тротуаре.  И все это в условиях короткого светового зимнего дня. Не удивительна грустная статистика, что большую часть травм зимой население получает на улицах. А вовсе не при занятиях опасными видами спорта.

Очистка улиц, дорог и тротуаров от снега и льда превращается в военную операцию. Мобилизуются администрации районов, дорожные и коммунальные службы, управляющие компании соревнуются в эффективности.  Это, безусловно, важно. Но все-таки дружелюбная городская среда должна формироваться заранее. Особые усилия при этом необходимо прилагать к тому, чтобы видимость на дорогах, улицах и во дворах в зимних условиях была особенно хорошей.    

            Инженерные службы ЖКХ сетуют, что зачастую городские улицы оборудованы старой изношенной световой техникой, либо, что еще хуже, новыми, но некачественными светильниками. При этом, казалось бы, – лампы горят, но отражающая поверхность разрушена, световой поток крайне слабый. Кое-где по старинке все еще используются ртутные или натриевые осветительные приборы.

Хотя разговоры об энергоэффективности, необходимости улучшения осветительных сетей не прекращаются, и давно уже не секрет, что обеспечить достойное освещение улиц в любую погоду позволяют светодиодные лампы (LED). Неоднократно доказано, что светодиодные светильники еще и позволяют сэкономить на освещении значительные средства налогоплательщиков. 

Так и получается, что вопрос необходимости улучшения осветительных сетей становится особенно актуальным вместе c появлением на улицах первого льда.

А вот в одном из подмосковных поселков LED и лед подружились. Администрация поселения решила эффективно расходовать бюджетные средства и использовать светодиодные светильники не только для освещения улиц и объектов ЖКХ, но и применила световую диодную технику для освещения культурно-спортивных объектов.
Недавно построенный современный каток был оборудован уличными светодиодными светильниками, устойчивыми к перепадам температур. Жители поселка, которые теперь приходят поиграть в хоккей или покататься на коньках с детьми,  отмечают, что в ярком теплом свете LED лед на морозе искрится особенно ярко. И, конечно, добавляет всем хорошего настроения!

Обратная связь