Новости

Главная / О компании / Новости

Интересные факты из области освещения в музеях и художественных галереях

Обычное дело. Освещение в музее или художественной выставке. Как правило, этим ремеслом владеют, дизайнеры,  художник по свету. Если обычный посетитель, рассматривая художественные работы, не видит на них световых бликов, провальных светотеней, то он и не задумывается над другими аспектами освещения. Просто получает удовольствие от созерцания шедевра.

А вот специалистам, работающим в  музеях, необходимо помимо поиска более энергосберегающей альтернативы, еще решать уникальные задачи, связанные с искусством освещения.  Любой свет, а не только время,  вызывает повреждение художественных экспонатов и картин.  Поэтому  используется минимально-разумное  количество света.

В частности, к дополнительному негативному световому воздействию на  произведения искусства приводят источники света с повышенным  компонентом ультрафиолетового излучения. Эффективное освещение также подразумевает  контроль интенсивности и диаграммы светового потока (от 4 до 54 гр),  равномерного его  распределения. Чтобы добиться мягкого общего света и акцентировать внимание на экспонаты иногда приходится комбинировать, используя различные виды освещения.

Переход на светодиодное освещение при разумном  уменьшении соотношения мощности светового потока на площадь  поверхности пола  до 2,5 Вт/кв.м2  позволит уменьшить общее потребление энергии в пределах  75%.

освещение в музее

Обратная связь